Какие товары лучше всего продаются в Интернете?

«Какие товары продаются лучше всего в Интернете?» Этим вопросом задаются многие предприниматели, прежде чем сделать первый шаг. Если это также ваш вопрос, знайте, что у нас есть обновленный список 2023 года.

 

Какие товары лучше всего продаются в Интернете?

Какие товары лучше всего продаются в Интернете?

Создание интернет-магазина — процесс, требующий тщательного планирования. И, если вы находитесь на ранних стадиях предприятия, возможно, вам интересно, какие товарные ниши продаются лучше всего в Интернете.

Эти ниши обычно предлагают больше шансов для компаний, которые только начинают свою деятельность, поскольку они пользуются большим спросом у потребителей. А так как мы работаем не с догадками, а с данными, мы опубликовали актуальную информацию по сегментам с наибольшим потенциалом.

Информация, которую вы увидите в этой статье, была взята из отчета «Тенденции электронной коммерции 2023», подготовленного Octadesk и Opinion Box, и проанализирована командой Ecommerce in Practice.

Мы уверены, что, прочитав это руководство, вы лучше поймете, какие нишевые рынки представляют наибольшие возможности для вашей компании. У нас есть много контента для освещения, так что давайте начнем.

Что такое нишевый рынок?

Нишевый рынок — это не что иное, как определенный сегмент более крупного рынка. Эта сегментация существует, чтобы упростить поиск квалифицированных клиентов, то есть тех, кто с большей вероятностью будет заинтересован в вашем продукте или услуге.

Работая в определенной рыночной нише, ваша компания имеет прекрасную возможность глубоко понять потребности и желания ваших потенциальных клиентов. Благодаря этому можно создавать более привлекательные предложения с более высоким коэффициентом конверсии.

Существует большая путаница между нишей и сегментом рынка. В то время как сегмент представляет собой часть населения со схожими интересами, ниша относится к группе с очень специфическими запросами.

Оба определения важны для предпринимателей, но важно понимать, что они не означают одно и то же.

Вот пример…

Допустим, вы хотите открыть магазин модного бизнеса. Это огромный рынок с множеством возможностей. В нем представлены такие товары, как детская одежда, купальники, спортивная одежда. Все это без учета половой сегментации.

Представим, что ваша компания работает именно на рынке детской одежды.

Надо подумать: подходит ли эта одежда новорожденным детям? Дети школьного возраста? Доступна ли цена? Все эти вопросы помогают определить вашу нишу на рынке.

Подчеркнем, что для того, чтобы найти хорошую нишу на рынке, вам не нужна инновационная или «нестандартная» идея. Что вам нужно, так это понимать потребности вашей аудитории и знать, как работать с различиями вашей компании в маркетинговых стратегиях.

В дополнение ко всему этому, понимание того, какие ниши продаются больше всего в Интернете, также может помочь, верно? Перейдем к следующей теме…

Какие ниши продаются больше всего в Интернете?

Теперь, когда вы знаете, что такое нишевый рынок и для чего он нужен, мы хотим показать вам некоторые из наиболее прибыльных сегментов, согласно отчету о тенденциях электронной коммерции, подготовленному Octadesk и Opinion Box.

Обратите внимание, что мы будем говорить о более широких сегментах, но вы можете — и должны! — используйте эту информацию, чтобы определить свою собственную рыночную нишу, учитывая ваши интересы и ресурсы для структурирования вашей компании.

Давайте начнем?

1. Мода и аксессуары

Первое место в этом списке ни для кого не ново. Год за годом сегмент моды продолжает выделяться как один из самых прибыльных в электронной коммерции. Согласно отчету, 60% опрошенных потребителей покупали одежду в Интернете с июня по декабрь 2022 года.

И это данные, подтвержденные другими исследованиями рынка, такими как NuvemCommerce, которые показывают, что на сегмент моды и одежды приходится 38% продаж владельцев магазинов на платформе Nuvemshop. Аксессуары немного отстают, на их долю приходится 9,9% продаж.

Такие же хорошие результаты для этого сегмента показал и опрос SmartHint. Исследование показывает, что рынок моды был самым востребованным в прошлом году, с более чем 1 миллионом онлайн-покупок.

Некоторые из самых продаваемых ниш в Интернете, такие как женская, мужская и детская одежда, относятся к этому сегменту. И, вопреки тому, что многие думают, вам не нужно иметь большой бюджет, чтобы начать.

Имея даже небольшие сбережения, вы можете запустить свой магазин одежды.

2. Электроника и бытовая техника

Сегмент электроники и бытовой техники был среди онлайн-покупок 49% и 42% покупателей соответственно. Это показывает большую силу, которую имеют на рынке магазины, работающие с этим типом товара.

Продажи в этом сегменте включают товары для дома, товары для личного пользования и многое другое. Кроме того, средний чек обычно выше в магазинах, продающих эти товары. Это означает, что ваш магазин зарабатывает больше на одного покупателя, что дает вам возможность создать более комфортный денежный поток.

3. Красота и косметика

Всего 41% респондентов совершили покупку в сегменте красоты и косметики с июня по декабрь 2022 года.

Эти товары имеют высокую добавленную стоимость, а также пользуются высоким спросом, так как нуждаются в замене с определенной периодичностью. В этом сегменте есть возможности для компаний, которые хотят выделиться ценой, качеством и даже инновациями.

Опрос SmartHint показал, что магазины парфюмерии и косметики накопили более 170 000 заказов в течение 2023 года среди проанализированных владельцев магазинов.

Косметические компании могут тестировать другие категории виртуальных магазинов, продавая товары по подписке в дополнение к отдельным продуктам. Среди возможных рыночных ниш для сегмента красоты и косметики — веганские продукты, средства по уходу за черной кожей, товары и продукты, борющиеся с преждевременным старением и многое другое.

4. Еда

Согласно отчету, с июня по декабрь 2022 года 40% опрошенных потребителей покупали продукты питания. Этот сегмент всегда был важным для розничного рынка.

Такие платформы, в последние годы сильно выделяются тем, что позволяют продавать самые разнообразные продукты питания. Среди самых продаваемых товаров можно выделить готовые и замороженные блюда, а также сладости, закуски для вечеринок и многое другое.

Некоторые из ниш, которые можно исследовать в этом сегменте, — это здоровая пища, веганская или вегетарианская, для диабетиков и многое другое. Однако продажи на таких платформах, имеют свои особенности.

5. Здоровье и благополучие

Стремление к более здоровому образу жизни становится все более распространенной целью потребителей. И, конечно же, компании электронной коммерции это поняли.

Согласно отчету Octadesk, сегмент лекарств был среди покупок 35% потребителей. Между тем, туалетные принадлежности присутствовали в 26% онлайн-покупок.

Это сегмент, который имеет большой потенциал для компаний. В нем важно понимать роль производства контента для продажи, поскольку его ниши дают очень богатые темы для социальных сетей, блогов и прочего.

Просто помните, что здоровье — это деликатная тема, к которой нельзя относиться безответственно. Если ваша компания относится к этому сегменту, не отказывайтесь от руководства обученных специалистов на всех этапах бизнеса.

6. Курсы, обучение и консультации

Розница живет не только продуктами. Продажа таких товаров, как курсы и консультации, также представляет значительную часть рынка: 34% респондентов совершили покупку в этом сегменте.

Это отличная возможность для компаний, которые хотят работать с инфопродуктами, такими как онлайн-обучение, дистанционные курсы и многое другое. В связи с этим нам также необходимо помнить, что все больше и больше предпринимателей ищут консультации по электронной коммерции, чтобы понять шаги, которые ведут виртуальный магазин к успеху.

Подобный контекст предоставляет возможности для роста новым специалистам, таким как консультанты по электронной торговле и розничной торговле.

7. Спорт и отдых

По-прежнему следуя линии заботы о здоровье, товары для спорта и отдыха являются частью ниш, которые продаются лучше всего в Интернете. Всего с июня по декабрь 2022 года покупку в этом сегменте совершили 25% респондентов.

Некоторые из товаров, которые могут продаваться компаниями в этой категории, включают бутсы, купальные костюмы, кроссовки, одежду для фитнеса, спортивные аксессуары, инструменты и многое другое.

8. Украшения и предметы декора

Сделать свой дом более комфортным и уютным действительно стало приоритетом для некоторых людей. С усилением понятия домашнего офиса эта тенденция закрепилась, и сегодня ее можно увидеть и в покупательском поведении потребителей.

Отчет Octadesk показывает, что 21% потребителей покупали предметы декора с июня по декабрь 2022 года. Среди ниш, которые продаются в Интернете больше всего в этом сегменте, мы можем выделить декоративные картины, коврики, подушки, одеяла, покрывала и другие предметы комфорта для дома.

Другой опрос, проведенный SmatHint, показал, что в 2022 году виртуальные магазины в сегменте украшений посетили более 56 миллионов человек. Впечатляющие цифры, согласны?

9. Товары для домашних животных

Подавляющее большинство людей сегодня имеют или хотят завести домашнее животное. Эта категория является одной из самых продаваемых ниш в Интернете, потому что ее потребители действительно увлечены и готовы потратить немного больше, чтобы обеспечить комфорт своим питомцам.

Игрушки, аксессуары для прогулок, именные кровати, одежду и даже корма высшего качества можно найти в интернет-зоомагазинах.

Согласно тенденциям электронной коммерции, 19% потребителей совершали покупки в этой категории с июня по декабрь 2022 года.

10. Детские товары

Детские товары также являются частью самых продаваемых ниш в Интернете. Будь то одежда, игрушки или товары для комфорта и продукты питания… истина заключается в том, что в этом сегменте есть много возможностей для предпринимателей, которые знают, как ими воспользоваться.

Отчет Octadesk показал, что 14% всех респондентов совершили покупку в этом сегменте с июня по декабрь 2022 года.

Зачем определять нишевый рынок?

Определив нишу рынка, ваша компания с большей вероятностью привлечет публику и сразу же увеличит продажи.

Предприниматели, особенно те, кто еще не имеет большого опыта работы с электронной коммерцией, часто думают, что чем более всеобъемлющим и универсальным будет их магазин, тем лучше. В конце концов, чем больше ваша аудитория, тем больше шансов на продажу, верно? Нет.

Когда ваша компания не фокусируется на конкретном рынке и пытается охватить как можно больше людей одновременно, происходит следующее: ваша коммуникация теряет силу, теряет свою идентичность…

С другой стороны, когда ваша компания точно знает, с кем разговаривает, проще использовать более эффективные формулировки, ориентированные на конверсию.

Мы надеемся, что с помощью этого руководства по самым продаваемым нишам в Интернете вы приблизитесь к тому, чтобы найти свое место на рынке и максимально использовать его.

Общие вопросы

Что такое нишевый рынок?

Нишевый рынок — это не что иное, как определенный сегмент более крупного рынка. Эта сегментация существует, чтобы упростить поиск квалифицированных клиентов, то есть тех, кто с большей вероятностью будет заинтересован в вашем продукте или услуге.

Какие ниши продаются лучше всего?

Согласно рыночным данным, одними из самых продаваемых ниш являются мода, электроника, красота, еда, здоровье, курсы, спорт, украшения, товары для домашних животных и детей.

Какие ниши в тренде?

Ниши исчезают и развиваются с большой частотой. Однако для создания устойчивой электронной коммерции вы можете сделать ставку на более стабильные сегменты, такие как мода, красота, здоровье, украшения или, например, зоомагазин.