Growth Hacking: 3 проверенных метода, чтобы продавать больше

Существует несколько стратегий увеличения продаж, и Growth Hacking поможет вам быстро внедрить и протестировать их, оптимизируя процессы и улучшая результаты. В этой статье я покажу вам 3 проверенных способа продавать больше с установкой на рост.

Growth Hacking: 3 проверенных метода, чтобы продавать больше

Growth Hacking: 3 проверенных метода, чтобы продавать больше

Что такое Growth Hacking или взлома роста?

Growth Hacking — это установка на постоянное экспериментирование, основанная на простой предпосылке: вам нужно все протестировать гибким способом, прежде чем вы на самом деле вложите в это деньги.

Например: если вы собираетесь вести кампанию в Инстаграм, то вместо старта с 1000, 10000 тысяч рублей можно поставить 100 на меньшую аудиторию и неделю тестировать результат. Таким образом, вы сможете понять, стоит ли эта кампания того или она нуждается в корректировке.

Поэтому, прежде чем запускать что-то новое в своей электронной торговле и тратить время, деньги и энергию, в идеале нужно провести супербыстрые тесты, используя как можно меньше для проверки вашей гипотезы.

Это гибкие процессы управления с моделями кампаний уменьшенного размера для подтверждения идеи.

То есть, если вы думаете о проведении теста перед запуском продукта или кампании, вы говорите о Growth Hacking.

Только представьте, что вы делаете мега-запуск продукта, тратите много денег и, в конце концов, ничего не получается… иногда такое может случиться.

С помощью Growth Hacking вы сначала проверите, действительно ли этот продукт будет работать для вашей аудитории. Это будет огромная экономия, так как вы снизите затраты и риски.

И эти тесты могут быть выполнены быстро в зависимости от объема трафика вашего сайта.

Например: на сайте с очень большим объемом трафика тесты могут быть завершены за несколько часов, потому что это дает достаточную релевантность в числовом выражении для проверки теста.

Говорить так кажется очевидным, не так ли? Но даже сегодня многие агентства работают со сверхтяжелыми кампаниями и не имеют такой динамики, чтобы все тестировать заранее.

Подход Growth Hacking до сих пор мало используется в России, потому что эта идея тестирования всего с минимальной жизнеспособной структурой далека от нашей культуры.

Но вы можете научиться использовать хакинг роста в своем бизнесе с помощью этих трех проверенных приемов.

1 — Гибкое тестирование

Как я уже сказал, Growth Hacking экспериментирует с гипотезами, чтобы проверить их и сэкономить время, деньги и энергию.

Так что протестируйте все, прежде чем запускать что-то новое.

Выберите 10% вашей целевой аудитории и отправьте им свою кампанию. Таким образом, вы можете проанализировать, каков был результат, не тратя сумму денег, которую вы бы отправили всей своей клиентской базе.

Если результат хороший, отправляйте кампанию на оставшиеся 90%. Если это плохо, вы сэкономили много денег и времени, пройдя этот тест.

В идеале делать их по одному и никогда не запускать одновременно, чтобы вы могли знать, какой индикатор дает правильный результат.

Исключение: вы можете генерировать несколько тестов одновременно, если только они не тестируются одним и тем же индикатором. То есть: одно может быть конверсией, другое трафиком и т.д.

2 – VIP-клиенты должны иметь VIP-обслуживание

Очень простая тактика, которая может иметь для вас значение, — это относиться к своим лучшим клиентам по-другому.

Вам нужно извлечь максимальную пользу из тех, кто покупает у вас чаще и с более высоким билетом. Вместо того, чтобы относиться к ним, как к другим, вы должны отделить их друг от друга. Это может помочь вам заставить их чувствовать себя особенными, и в результате вы будете продавать больше.

Часто именно эта клиентская база, какой бы малой она ни была, приносит наибольший процент ваших результатов. Поэтому к ним нужно относиться по-другому, чтобы они не ушли и купили еще больше.

Подумайте об этом, прежде чем запускать кампанию, выберите эту базу и отправьте ее только им, дав им понять, что это бонус за то, что они лучшие клиенты.

Например: расскажите им о Черной пятнице за 2 дня до официального запуска вашего магазина и, конечно же, обязательно сообщите им, что это особое обслуживание.

При этом вы подключаетесь к некоторым ментальным триггерам эксклюзивности, дефицита и срочности.

Скажите «Вы получаете продвижение раньше всех, и через 2 дня, чтобы купить, вам придется конкурировать со всеми остальными. Не упускайте эту возможность!».

При этом они чувствуют себя особенными и поощряются тратить больше. Люди хотят чувствовать, что к ним относятся по-другому.

Эта тактика может повысить лояльность ваших клиентов и, несомненно, увеличить ваши продажи.

Это не обязательно должно быть предложение со скидкой. Это может дать доступ к новой коллекции продуктов, например, заранее для этих VIP-клиентов.

Эта стратегия настолько хороша, что может даже помочь вам достичь цели по продажам в первые несколько дней!

3 – Захватите трафик конкурентов на Youtube

Только представьте: ваш конкурент только что запустил новый продукт и анонсировал его на Youtube. Тот, кто генерирует трафик, любопытство… Но реклама, которая появляется перед его контентом, — ВАША.

Такое возможно.

С помощью этой тактики вы можете появиться ДО видео вашего конкурента и заставить клиентов покупать у вас, даже не просматривая видео конкурента.

Лучше всего то, что нет никаких ограничений (помимо того, что вы не можете назвать своего конкурента) и очень немногие используют эту технику.

Вы продемонстрируете свой продукт раньше, чем продукт конкурента. Фантастика, не так ли?

Вам не нужно тратить много денег, чтобы провести этот тест, и если он сработает, вы получите новую клиентскую базу и даже отнимете ее у своего конкурента.